среда, 4 марта 2015 г.

Дети Фримонта и реки Огайо

       Среда 4 марта запомнится, как "детский день" - я побывал в образовательном центре и в школе, работающих по программам WSOS.
   
        Но первая половина дня была посвящена "живописным рекам" штата - о программе с таким названием рассказала мне Кристина, специалист программы ( Christina Kuchle, Northwest Region Assistant Scenic Rivers Manager, Division Of Watercraft, Ohio Department of Natural Resouces).


     Чтобы получить статус scenic и войти в соответствующую программу, река должна отвечать критериям, а именно: у неё должно быть естественное, а не искусственное, русло; в ней должны обитать хорошего качества популяции  водных организмов; около неё должны быть леса и лесные коридоры; должна быть возможность вовлечения в программу членов местного сообщества.

       Протяженность всех рек штата Огайо составляет 60000 миль. Когда-то тут были сплошные болота, даже индейцы не селились в этих местах из-за москитов.  В программу Scenic Rivers входят 800 рек. Кристина заботится о 2-х. Миссия программы: concern Ohio's remaining high quality rivers for future generations. Сохранить оставшиеся реки для будущих поколений.
По словам Кристины, люди по инерции продолжают считать, что вода, река это то, с чем надо бороться в этом штате. Тогда как маятник уже начал движение в другую сторону, и реки надо защищать.

  Местные сообщества получают гранты по этой программе: малые - образовательные, и многомиллионные, связанные с сельским хозяйством.
Работу с населением Кристина начинает с рассказов о ценности реки и с походов на реку в поисках обитателей-биоиндикаторов ее состояния, таких, например, как раки, которые живут только в чистой воде.
У неё есть коллекция из 15 заспиртованных организмов.
На фото она показывает плакат, рассказывающий о жизни речных жителей.







На этом скриншот показан огород, который создала Кристина, когда была студенткой одного из университетов штата. Она подробно рассказала мне о том, как он устроен, с какими трудностями она сталкивалась, и дала советы - у нашей организации есть планы на создание  такого же огорода. 




Детский день





























Комментариев нет:

Отправить комментарий